行程一變再變,本來最早的計劃是中央尖山,我們一直等到鐘爸的朋友從中央尖山下來,才確認0626星期三取消
星期三改為屏風山,原本預計夜宿大禹嶺,但因為天氣的狀況真的不是很好,就算不去中央尖山,到屏風,也是要先下到溪底,所以一直到出發前都覺得有可能不出發了
總之口袋名單要夠多~才容易調整
最後決定了屏風山,我們預計的行程:D1屏風山登山口出發→鐵線橋→塔次基里溪→古關原→松針營地D2(二晚)→屏風山
關於古關原這條路線,有一篇寫的很不錯 △ 太魯閣討伐戰 - 古關原&卡拉寶 討伐路線之旅
6/ 28 D0 中午下班後直接出發~出發後ruby一家到我們抵達南投的時後就說改隔天一早才會跟我們會和,在電話裏我問了鐘爸要夜宿哪裏,他告訴我仁愛國小,於是gps導到南投仁愛國小的後門,天黑了,其實從後門根本無法知道如何進學校,大兒子群皓先步行去幫我確認,ok了我再開車進去,看好位置想說搭在走廊即可,沒多久管理員來了,我們表明想住學校一晚,還叫我們進教校搭,叫我們開燈就好了,說學校下周就要裝修了~所以我們一夜好眠,又有廁所可以使用,謝謝感恩仁愛國小呀~~
結果一夜好眠被ruby他們叫醒 哈哈哈
6/29 D1 AM8:00出發,今天天氣很好,今天的目的地是古關原,古關原當是當時討伐路線日軍的補給站,從鐵線營地離開就完全照等高線的地形不照航跡走~GOGOGO~~
從屏風山登山口出發,很快就下切溪底了,大約1小時左右,不過最後,還是按照RUBY的表定時間到達鐵線營地12點用餐~大休一小時後下午一點再度出發前往古關原
溪底AM0900
第一個危險地形 AM09:07
好多山羌便便~~
危險地形,這些能走的地方,大概只有30公分寬,真心建議不要摸黑行走
這真的是在爬山了~完全是沿著山壁,透過攀附在山壁的樹幹行走~
崩壁
翔翔浮腫的臉~這一次也讓媽媽上了一課,孩子突然出來的病毒疹,又是發燒,又是疹子~也還好藥備的齊
■ 我自己整理出來下次的藥單(請醫生開病毒疹備藥/退燒藥兩種/媽媽過敏藥/抗生素/金貝比止癢/蜈蚣膏/胃藥/碘酒/白藥水/丹幕斯)
AM11:00
瘦稜,這樹都快要比稜線胖了~樹上有繩索,拉著繩小心往稜線方向走~小心即可
AM11:07
鐵線橋
取水午餐
再出發PM13:00
這次的功課是由RUBY家的哥哥做的功課,在某一個岔路子翔覺得應該要溯溪走才對,但鐘爸覺得這個時後走溪邊有點危險,但確實從等高線來看是要走溪才是對的,於是父子兩最後的決定是走溪邊之後再看情況~這中間看見他們一家人討論路線的一致性,充份的讓孩子們有自主權再從旁輔助~只有理性與感性還包含了專業的指導~~真的是很不容易~~爬山不是只有跟著路線,然後登頂,還有很多可以學習,隊員之間的相處,親子之間的默契~更不要說再進階學習專業知識,認識他們家也有一年多的時間,每一次見面都讓我有不同的驚艷,一家人合作的態度,一起努力的熱情,真的很讓人感動呀
這些平坦的地方都很像是軍營的遣址
下圖應該還是要比對座標,疑似以前的軍營
找路,看路~討論~~~
PM13:58下到塔次基里溪,再繼續沿著溪邊找古戰場去
從這個角度應該是一樣的位置
PM14:37
回程我們不溯溪走,從溪邊切回鐵線營地,沒想到沒多久就發現了駁砍!!
哨所駁坎
PM15:11
運送補給品的鐵桶
PM15:19
PM1800己經搭好帳篷在煮東西了,這時後鍾爸去取水~~
6/29 D2 松針營地→屏風山
RUBY一家人與群皓去了屏風山,我跟群翔就留在營地,一整天都在找木頭要升火,在溪邊玩水
原本預定早上五點出發,怕午後雷陣雨,不過還是晚了點,早上五點半才出發~因為翔翔的燒與過敏也一直沒好,所以就決定讓群皓自己去,不過沒想到群皓也發燒感冒了,但還是很勇敢的登頂,以下是群皓所拍的照片~之後再補上文字說明~~
AM06:06
AM06:39
AM07:09
AM07:35
AM08:33
AM08:49
AM10:59
PM16:30回到松針營地
爆米花~~~
D3 回程
昨晚吃飽喝足了以後才開始下雨,下了一整夜的雨,但一早雨就停了
AM0700 翔翔己經癢到受不了了XD,所以包包裏的東西,RUBY家幫忙分擔
AM12:00回到登山口~
慶功~~魯媽媽,不過菜都好辣,是大人口味~~但好吃~
這篇應該也是未完待續~~因為媽媽還沒有到屏風~~哈哈~~還會再來的!!!!
留言列表